Актер и гражданин

10.11.2014 07:30   -
Автор:
Михаил Ефремов родился 10 ноября 1963 года в театральной семье. Его отец — легендарный режиссер Олег Ефремов, мать — актриса театра «Современник» Алла Покровская.
«Есть дети‑мажоры, а я с детства форс‑мажор! У меня не только папа и мама актеры. Дед — оперный режиссер Борис Покровский. Прапрадед — Иван Яковлевич Яковлев, создатель чувашского алфавита и письменности, был другом отца Ленина, в свое время открыл триста школ. Мне всегда говорили, что я не могу их подвести. Но я мог… В детстве мне говорили, что позорю их. Где-то до 30 лет я позорил. Потом спокойней стал. А в школе учился плохо. Выгнали из пионеров в четвертом классе, за эмоциональные поступки… Школа у нас была крутая. Дети секретарей горкома партии, дети артистов учились.
В 9‑м классе я столько двоек нахватал — ну забил на учебу, — и родители отдали меня в школу рабочей молодежи. Там я был всего два раза. Через полтора года мне звонят и говорят: «Вы помните, что вы учитесь?» — «Да, помню». — «Вы знаете, у вас экзамен по химии. Выучите четырнадцатый билет». Я выучил и все хорошо сдал», — рассказывал в одном из интервью Михаил Ефремов.
На сцену Миша вышел еще мальчиком. Это случилось благодаря отцу. Ефремов‑младший сыграл в МХАТе в спектакле «Уходя, оглянись!».
В кино юный артист тоже снимался с детства. 13-летний подросток появился в картинах «Дни хирурга Мишкина» и «Уходя, оглянись!».
Одним из самых популярных юных актеров страны он стал в 1978 году после фильма «Когда я стану великаном».
Кстати, тогда же, как признавался сам Ефремов, он впервые и выпил. Звукооператоры подсунули юному артисту коньяк вместо чая. Он выпил залпом — и глаза чуть на лоб не вылезли, а потом вдруг сделалось весело, смеялся. А злодеи-звуковики ржали над подвыпившим подростком.
Но не только этим, как оказалось, «славен» его киношный дебют: в 13 лет, Миша, по его словам, лишился и невинности. В гостинице, где жили киношники (снимали в Ялте), тусовались проститутки. С одной из них будущая звезда и замутил. Причем путана пристала сама: пойдем, мол, мальчик, в номер. А потом даже денег не взяла. Отработала за интерес — показалось забавным соблазнить артиста, хоть и подростка.

Михаил Ефремов: «Легко ли быть сыном Ефремова? Не знаю, как ответить. Со стороны себя не вижу. Но не забывайте и Покровских. Олег Николаевич знал, на ком жениться. А дед, Борис Александрович Покровский? Неуемной энергетики режиссер с парадоксальным образом мысли. Но мне не надо об этом рассуждать. А то я, как сороконожка, задумаюсь, с какой ноги идти — и собьюсь».

МХАТ
В 1980 году Михаил Ефремов принял участие в съемках картины «Однажды двадцать лет спустя». После этого кинокарьера затихла. Миша поступил в Школу-студию МХАТ.
Но уже после первого курса, в 1982 году, его призвали в армию. Актер вспоминает, что первые полгода он на самом деле служил, а потом ему доверили ставить программы, посвященные красным дням календаря: 8 Марта, 1 Мая и 7 ноября.
После армии Михаил Ефремов вернулся в Школу-студию МХАТ и обучался на курсе Владимира Богомолова.
После окончания театрального Михаил Ефремов встал во главе театра-студии «Современник-2». Там играли Никита Высоцкий, Вячеслав Невинный‑младший, Мария Евстигнеева. Впрочем, продолжалось это недолго. Труппа распалась в 1991 году. Михаил стал работать актером и режиссером у своего отца в МХАТе. Этому театру Михаил Ефремов посвятил восемь лет своей жизни. И на протяжении всего этого времени у него постоянно возникали разногласия с отцом. Михаила не устраивала ситуация управления МХАТом, вспоминает его сестра Анастасия. Ефремов‑младший боролся не с отцом, а с «жуткой театральной системой». Это обострилось после того, как человек пострадал от оплеухи замдиректора театра. Михаила в театре за борьбу уважали, после инцидента даже подходили, жали руки со словами «Молодец!». И тут же без повода Михаила удалили из театра. МХАТ Михаил Ефремов покинул в 1999 году.
Кино
С конца 80‑х Михаил Ефремов вновь начинает сниматься в кино. Так он сыграл главные роли в телесериале «Благородный разбойник Владимир Дубровский» (1989) и социальной драме «Люк» (1991).
В 2000 году режиссер Александр Митта по совету своего сына Евгения пригласил Михаила Ефремова на роль офицера Алексея Жгута в сериал «Граница. Таежный роман».
Михаил вспоминает о съемках: «Мы снимали в красивейших местах Калужской области. Жители гарнизона смотрели на нас не как на знаменитостей, а как на обычных людей. Относились просто и дружелюбно. У меня, пожалуй, в первый раз были такие замечательные режиссер, оператор, партнеры. Про каждого могу отдельно интервью дать. Работали на износ. Восемь серий сняли за два месяца. Александр Наумович носился по съемочной площадке и всему гарнизону, как «блуждающий нерв». Он требовательный режиссер, можно сказать, диктатор. Но мы все понимали. Я не помню, чтобы кто-то работал спустя рукава».
Герой Ефремова — разбитной, непутевый парень, который не хочет служить в армии. Балагурит, пьет. Проиграл огромные по тем временам деньги — 20 тысяч рублей. Роль вызвала много откликов. Все говорили, что актер замечательно сыграл. Несмотря на свой характер и поступки, его персонаж очень понравился зрителям. Сам актер считает, что здесь не только его заслуга: «Сценаристы очень хорошо выписали персонаж. Я сразу понял, что Жгут принесет мне большую любовь зрителей». К тому же, со слов Михаила Ефремова, «я сам чем-то на него похож».
Сериал «Граница. Таежный роман» принес Михаилу Ефремову огромную зрительскую популярность. Начиная с этого времени, актер все чаще стал появляться на киноэкране: Алферов в сериале «Каменская», Александр Керенский в сериале «Романовы. Венценосная семья», банкир в «Антикиллере» и «Антикиллере-2»…
«Впервые я увидел Ефремова в картине «Дубровский», и он меня там не сильно впечатлил, — делится руководитель студии «Мосфильм-КИНОлогия» Виктор Зуйков. — Я подумал: ну вот, еще один сын известного папы в кино пришел… Но через несколько лет кардинально изменил свое мнение. Он — лучший комедийный артист в нашей стране. И мастер импровизации. Играет так, что все вокруг падают от смеха. Помните, в «Границе», где его подвыпивший герой в знак протеста забирается на шкаф? А на шкафу — бюст то ли Ленина, то ли Карла Маркса. Миша сымпровизировал, взобравшись на шкаф: «Здрасьте!» — сказал он бюсту. Да так гениально, что все легли от смеха, а эпизод этот, конечно, оставили в кадре».
А потом были «Статский советник» (2005), «9 рота» (2005), «Охота на Изюбря» (сериал) (2005), «Охота на пиранью» (2006), «Точка» (2006), «Жесть» (2006), «Парк советского периода» (2006), «Грозовые ворота» (ТВ) (2006), «12» (2007), «День выборов» (2007), «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) и многие другие.
Среди последних ролей Ефремова — Леонид Азадовский в «Generation «П», Алексей Кондратов в фильме «ДухLess», Иван Данилов в сериале «М. У. Р», Дудиков в киноленте «Zомби каникулы».
Всего актером было сыграно свыше 130 ролей.
Досье
Актер был женат неоднократно. Отец шестерых детей.
Первая жена — Елена Гольянова, актриса.
Вторая жена — Ася Воробьева (урожденная Асия Робертовна Бикмухаметова), филолог, редактор. Выпускница филологического факультета МГУ. Занимала должность литературного редактора в Московском театре «Современник». По одним сведениям, Асия и Михаил не были женаты, а когда она родила сына Никиту, и сам Михаил, и его отец Олег Ефремов, и мама Алла Покровская сразу признали Никиту своим. Со слов самого Никиты, родители поженились еще до его рождения, а развелись, когда ему было около двух лет.
Сын — Никита Ефремов (род. 30 мая 1988), актер Московского театра «Современник». Фамилию отца Никита получил в возрасте двенадцати лет, а до этого носил фамилию дедушки по маминой линии (Бикмухаметов) и фамилию мамы (Воробьев).
Третья жена — Евгения Добровольская, актриса. Михаил и Евгения поженились в 1989 году.
Сын — Николай Ефремов (род. 1991), актер, играл в телесериале «Белая гвардия».
Четвертая жена — Ксения Качалина, актриса.
Дочь — Анна-Мария (родилась 14 октября 2000).
Пятая жена — Софья Кругликова, звукорежиссер. Выпускница 1996 года кафедры звукорежиссуры Российской Академии музыки им. Гнесиных. С 2005 года преподает на кафедре музыкального факультета Института современного искусства в Москве, ведет занятия по «Звукорежиссуре», «Слуховому анализу фонограмм».
Дочь — Вера. Дочь — Надежда. Сын — Борис.
* * *
В 2009 году актер примерил на себя новую роль — роль ведущего. С этого времени он работает в телепрограмме «Жди меня». Кроме того, Михаил Ефремов известен по проекту «Гражданин поэт»: в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он читал стихи Дмитрия Быкова. А в марте 2013 года на телеканале «Дождь» стартовал новый проект, в который участвует Михаил Ефремов — «Господин хороший», которую, кстати, вскоре прикрыли. К тому же он продолжает сниматься в кино и играть на сцене.
Подготовила Виктория СЕРГЕЕВА