Афины впервые принимают международную художественную выставку Documenta

19.04.2017 12:44   -
Автор:
14-я по счету documenta стартовалав Афинах. Столица Греции принимает международную художественную выставку, одну из самых влиятельных и престижных в мире, параллельно с немецким городом Касселем. Основанная как смотр современного искусства в 1955 году, documenta проводится раз в пять лет и продолжается по традиции 100 дней. Тандемное проведение выставки является премьерой.
Как заявили представители оргкомитета на вернисаже для прессы, проведение выставки параллельно с Касселем в греческих Афинах символизирует выход престижного смотра современного искусства из комфортной зоны Центральной Европы на менее благополучные и охваченные кризисами окраины континента. Выступившие на церемонии друзья убитого в 2006 году в Касселе турка Халита Йозгата, жертвы покушения со стороны правых экстремистов из “Национал-социалистического подполья”, призвали к преодолению национальных границ и построению “общества всех людей”.
Устроители выставки широко трактует понятие современного искусства и намерены превратить Афины на сто дней в “социальную скульптуру”. В программу выставки включены помимо изобразительного искусства музыка и танец, фильм и дискуссии, радио- и телепередачи, политические и кулинарные хэппенинги, дегустации напитков, прогулки и бесчисленное множество всякого рода перформансов.
В немецком Касселе, на родине documenta, выставка открывается 10 июня. Но уже с субботы (день старта художественного марафона в Афинах) в Касселе поднимется над башней Zwehrenturm столб белого дыма – работа художника Даниэля Кнорра (Daniel Knorr) под названием “Expiration Movement”. Дым является “теплым и оптимистичным приветствием” Афинам, пояснили устроители выставки, и будет подниматься над городом ежедневно в течение 163 дней с 10 часов до 20 часов.
Подготовила Ольга Тараб