25 тысяч людей вместе приобрели картину Пикассо

08.05.2018 12:47   -
Автор:
Покупка была произведена на швейцарском веб-сайте QoQa, который обычно предлагает домашние товары со скидкой (например, кухонные принадлежности) или дешевые авиабилеты (например, билеты в ряд городов Северной Африки). Но последний лот удивил всех: 25 тыс. человек в Интернете купили в складчину картину Пикассо, каждый заплатив примерно 50 долларов, пишет Architectural Digest.
Хотя покупатели не смогут повесить картину в своей гостиной, каждый из них может теперь претендовать на право владения творением одного из самых знаковых художников 20-го века.
Распространение произведения Пикассо среди тысяч владельцев – благородная идея. Основатель и главный исполнительный директор QoQa Паскаль Майер объяснил, что цель продажи картины на платформе состояла в том, чтобы демократизировать мир искусства, сделав его более доступным для обычных людей.
Пока неясно, где будет храниться купленная картина. В настоящее время она демонстрируется в Женевском музее современного искусства, а после октября группе из 25 тысяч владельцев придется вместе решать, куда отправить знаменитое произведение искусства для постоянной экспозиции.
Подготовила Ольга Тараб