14 мая в Харьковской школе архитектуры состоится украино-австрийский симпозиум музейной архитектуры Museum Architecture Symposium

11.05.2019 10:01   -
Автор:
Ключевые спикеры симпозиума: Мартин Лесяк, соучредитель архитектурного бюро Innocad (Австрия), Жиль Клоос, Querkraft Architekten (Австрия), Олег Дроздов, основатель бюро Drozdov & Partners, Юлия Литвинец, генеральная директорка Национального художественного музея Украины, Татьяна Пилипчук, заместительница директора по развитию Харьковского ЛитМузея, Антон Олийник, BURØ architects, и Игорь Пошивайло, гендиректор Музея Революции достоинства.
Идея музея не как хранилища, а как хаба требует осмысления – говорят организаторы. Соответственно, меняется и архитектура музея. Она всегда будет нуждаться в хороших фондохранилищах, ведь музей – это место вечного хранения, одновременно крайне важным становится обеспечение коммуникации между посетителями, между посетителями и экспонатами. Важно и создание комфортных условий для музейных работников.
Сегодня настало время уточнить, о каком направление развития идет речь, чем есть музеи для общества и что именно должны для него делать.
“Современный музей теряет монополию на интерпретацию, становясь площадкой рождения смыслов, – говорит одна из спикерок симпозиума Татьяна Пилипчук, заместительница директора по развитию Харьковского ЛитМузея. – В интернетизированном мире музею нет смысла пересказывать биографии или историю искусств, но есть смысл создавать площадки для коммуникации”.
Один из кейсов, о котором пойдет речь на форуме, – проект реконструкции и достройки харьковского ЛитМузея, разработанный Олегом Дроздовым – соучредителем ХША, сооснователем бюро “Дроздов и партнеры” и одним из спикеров форума. Татьяна Пилипчук считает, что команда Дроздова очень метко ответила на запрос музея: “Мы экспонируем книгу, соответственно ориентируемся не на созерцание и визуальное наслаждение, а на диалог, дискуссию, коммуникацию. Посетитель должен чувствовать себя свободно, не ощущать музейной усталости. Если он хочет общаться с книгой в одиночестве – он может это сделать у нас в тишине и покое, а может здесь же, в музее, обсудить с друзьями за чашкой кофе. Архитекторы хорошо почувствовали наш запрос как на создание комьюнити, так и на надежное фондохранилище”.
Архитектор Олег Дроздов уверен: “Украина стоит перед новым музейным бумом. В музейную область пришла выборная система, появилось много креативных руководителей, общественный запрос на музей как публичное пространство, образовательный институт. Продолжается исследовательская работа, это нужно учитывать при проектировании. Музей должен быть хорошо интегрирован в городское пространство, визуально и функционально, ведь музеи, как правило, находятся в важных для города местах. Для ЛитМузея мы сделали проект, который даст возможность и для постоянных, и для временных кураторских экспозиций, в нем будут городское кафе, открытая уличная библиотека”.
Событие проходит в рамках Года культуры Украина-Австрия, при поддержке Почетного консула Австрии в Украине Всеволода Кожемяко.