10 лет Международному музею шпионажа

16.07.2012 11:06   -
Автор:

Музей рассказывает о шпионаже как историко-культурном явлении, о главных героях-разведчиках, методах и инструментарии их работы. Благодаря различным играм – ответам на вопросы, множествам заданий – никому не приходится скучать. Музей занимает 5 исторических зданий, построенных в 1870-1890 гг., объединенных в комплекс с экспозиционными залами, хранилищем, офисами, музейными магазинами, кафе и рестораном.

У музея два слогана: «All is not what it seems» – «Все вокруг не то, чем кажется» и «Now You’ll Know» – «Теперь вы узнаете все».

В экспозиции музея представлено разоблаченное шпионское оборудование. Один из самых впечатляющих экспонатов – деревянный резной орел-герб США. ФБРовцы и сотрудники музея назвали его The Thing, то есть «Штука». Он был подарен московскими школьниками послу США в Москве в 1946 году, когда «холодная война» (самый богатый с точки зрения музейных материалов период истории ХХ века) только начиналась. КГБ оснастил этого орла жучком, который активировался из микроавтобуса, припаркованного неподалеку от посольства на Садовом кольце. Посол повесил подарок от пионеров в рабочем кабинете над столом. Разоблачили орла лишь через 6 лет – в 1952 году, а его “содержание” продемонстрировали миру только в 1960-м: послу Генри Кэботу Лоджу и его коллегам было стыдно перед налогоплательщиками за многолетнюю утечку сверхсекретной информации.

Первое, что вы слышите, когда входите в музей и встаете в очередь за билетами, это бесконечно повторяющиеся вопросы: «Ваше подлинное имя? Нет, нас интересует Ваше подлинное имя! Кто с Вами работает? На кого Вы работаете?» И так далее. Это фонограмма допроса задержанного шпиона. На вопросы отвечать не надо – они просто помогают скоротать время в очереди и в своеобразном «накопителе», где собирается группа на очередной сеанс.

Некоторые части комплекса весьма оригинальны. Например, в музейном фаст-фуде Spy City Cafe (Городское шпионское кафе) на столах “написаны” вопросы и ответы некой викторины. Например: «Кто был самым знаменитым охотником за шпионами?» Ответ: «Эдгар Гувер, директор ФБР с 1924 по 1972 год».

В основной экспозиции компьютер проверяет знание легенды и начинается обучение в музейной «Шпионской школе». Здесь специалисты ЦРУ и ФБР с многочисленных мониторов учат накладывать грим, работать с аэрофотосъемкой, подслушивать и находить подслушивающие устройства, скрытно фотографировать и вести наблюдение.

Жучок (прослушивающее устройство) – один из главных героев Музея шпионажа. В залах «Шпионской школы» представлены десятки вариантов их размещения. «Жучки» в пнях, цветочных горшках, галстуках, каблуках, в сигаретных пачках и дамских безделушках. Жучками начинен и сам музей. Надев наушники, можно услышать разговоры посетителей, находящихся в другом зале.

В «Шпионской школе» вас еще научат основам криптографии и взламывания кодов, продемонстрируют, как спрятать в автомобиле 5 человек и пересечь на нем границу, а заодно покажут стреляющий-летающий суперавтомобиль Джеймса Бонда «Астон Мартин».

В музейном магазине можно купить спецканцтовары: папки для бумаг с грифом «Совершенно секретно», печати, на которых вырезано: «По прочтении – сжечь», «Не копировать», «Это самоуничтожающееся сообщение», «Этого документа не существует». Самым большим успехом у посетителей пользуются майка с надписью «Deny everything» (Отрицай все) и кепка «Шпион».