Сегодня в Украине открылись первые центры массовой вакцинации

29.05.2021 12:00   -
Новости Харькова: в стране открылись центры массовой вакцинаци

Центры будут работать по выходным дням.

29 мая в Украине открываются первые пилотные центры массовой вакцинации населения против COVID-19.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, первые центры будут открыты в трех городах:

  • Киеве, на базе Международного выставочного центра;
  • Львове, на базе стадиона “Арена Львов”;
  • Одессе, на базе стадиона Одесской юридической академии.

По ка изестно, что пилотные центры массовой вакцинации будут работать по выходным.

В них будут вакцинировать граждан, записавшихся в лист ожидания вакцинации COVID-19 по телефону, через сайт Diia или через контакт-центр Министерства здравоохранения.

На вакцинацию будут заранее приглашать по телефону. Приоритет будет отдан пожилым людям!

Еще один важный нюанс – в центрах массовой вакцинации невозможно выбрать вакцину. С 29 мая в центрах будут использовать вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

Пилотные центры открыли, чтобы отработать алгоритм массовой вакцинации в больших помещениях. Когда Украина получит больше вакцин, такие центры будут созданы и в других крупных городах.

По данным МОЗ, с начала кампании по вакцинации в Украине прививки от COVID-19 получили 1 132 821 человек, из них получили первую дозу – 1 008 857 человек, завершили вакцинацию (получили две дозы) – 123 964 человека.

Тем временем за истекшие сутки Харьковская область окончательно ушла из антирейтинга регионов с наибольшим количеством заболевших коронавирусом.

По состоянию на 29 мая, в Харьковской области за минувшие сутки заболело 169 человек, 1013 – выздоровели, 17 – умерли. Завершили вакцинацию 8060 человек, всего привито 55 147 человек (47 087 – первой дозой).

Напомним, в Харькове хотят закрыть одну опорную больницу для лечения больных коронавирусом, еще в одной опорной больнице планируют увеличить количество коек.