На Салтовской котельной построили когенерационную станцию для собственного обеспечения электроэнергией

17 января 2020, 16:34
 

Цьогоріч у місті планується перекладка 70 кілометрів мереж. Про це повідомив гендиректор "Харківських теплових мереж" Сергій Андрєєв. З роботою самого підприємства сьогодні мали можливість ознайомитися депутати міської ради.

Салтівська котельня. Вона забезпечує теплом та гарячою водою понад триста тисяч населення Харкова. Тут за кошти Світового банку побудували когенераційну станцію. Зводити її почали ще два роки тому, наразі залишились монажні роботи і вже у березні мають запустити. 
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП "Харківські теплові мережі" 
 
Вот за моей спиной находится одна из машин, это газопоршневая машина, которая вырабатывает электроэнергию, сжигая природный газ. Что это дает? Две машины, вот одна и вторая, общей мощностью 4 МВт будут выдавать электроэнергии достаточно для того, чтобы покрыть собственный нужды вот этой котельной, а собственные нужды этой котельной составляют приблизительно 20% общего потребления электроэнергии всем предприятием.
 
Станцію такої потужності за всі роки незалежності у Харкові звели вперше, розповідає Сергій Андрєєв. Коштує вона чотири мільйони доларів, обладнання поставили американці. Ще одну таку когенераційну станцію побудують в районі Хартрону. Сьогодні тут з візитом депутати міської ради. Ознайомитись з роботою підприємства, дізнатись про всі проблеми особисто запропонував мер Геннадій Кернес під час останньої сесії.  
 
Олександр Новак секретар Харківської міської ради 
 
Очень важно, чтобы депутаты, которые выходят на депутатскую трибуну говорили о проблемах городских и проблемах коммунальных предприятий не потому что они знают, как называется коммунальное предприятие, а говорили о тех вопросах, которые есть на предприятиях, именно изучая проблемы изнутри. Только на примере "Тепловых сетей" мы за последние годы, за последние пять лет более чем в 2 раза увеличили поддержку из городского бюджета именно на решение проблем предприятия "Харьковские тепловые сети".
 
А проблем на підприємстві чимало, наразі по місту дев'яносто відсотків трубопроводів зношені, кількість поривів зростає. Цьогоріч планують переклати сімдесят кілометрів мереж. І тут теж роботи проводитимуть за кошти Світового банку. У "Теплових мереж" з ними контракт на суму у сто сім мільйонів доларів. Домовленості передбачають модернізацію всіх видів обладнання. 
 
Сергій Андрєєв генеральний директор КП "Харківські теплові мережі"
 
Основной упор "Харьковских теплосетей" в ремонтной кампании будет сделан на перекладку, даже не ремонт, просто на перекладку сетей. Старые сети, проложенные еще во времена Советского Союза, будут убираться и вместо них будут прокладываться новые сети. Для этого у нас есть уже на сегодняшний день ресурс, трубу мы тоже за средства Мирового банка получаем. Основной упор мы будем делать на Шевченковский район, это Павлово Поле и Алексеевка, это нагорный района Киевского района и это Слободской район. Это три района, где за последнее время очень серьезно выросло количество дефектов, которые происходят на наших сетях.
 
Розпочнуть всі ці роботи, зазначив Сергій Андрєєв, після завершення опалювального періоду. 
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу