В Харькове появится новый троллейбусный маршрут на Северную Салтовку

1 августа 2019, 15:56
 

Харків став до зведення контактної мережі для нового тролейбусного маршруту, що з'єднає Північну Салтівку з метро Героїв праці. І відкрити його планують вже цього року. Чому він так потрібен для тих, хто живе неподалік вулиці Наталії Ужвій і в яких ще мікрорайонах може з'явитися свій наземний електротранспорт?

Автобусний термінал неподалік станції метро Героїв праці. Кінцева з півдесятка маршруток. Саме тут буде кільцева нового тролейбусного маршруту, що має з'єднати цю частину міста з Північною Салтівкою - фактично окраїною міста. 
 
Сергій Дульфан директор Департаменту інфраструктури  
 
Руководство города приняло решение о необходимости расширение сети наземного электротранспорта. И первое, что мы делаем, мы открываем по обращениям граждан города Харькова троллейбусный маршрут, который соединит станцию метро Героев труда с разворотным кругом Наталии Ужвий. На сегодняшний день транспортное обслуживание осуществляется исключительно, автобусами, есть очень много нареканий этого маршрута. Поэтому есть социальный заказ о передачи указанных видов перевозок нашим коммунальным предприятиям. 
 
Іншими словами - це має стати пересадочним вузлом. Зараз гаряча новина з новим тролейбусним маршрутом на слуху чи не у всіх пасажирів. Найбільше цьому радіють люди поважного віку. 
 
Валерій Олександрович пенсіонер 
 
Мы ждем этот троллейбус. Потому, что этот беспредел с этими маршрутками пора кончать. 
 
Валентина Василівна пенсіонерка 
 
Конечно комфортней будет в троллейбусе. Там никто не выговаривает пенсионеров. А в автобусе выговаривает. Что садимся и все бесплатно ездим. А в троллейбус сядешь и поедешь. Интервалы, что зимой и летом - одним цветом.  Что летом сидим ждем, сто летом. Очередь, если туда-туда станет, вот тогда он подъедет. А так, если мало людей он не подъезжает. Вот стоим и ждем.
 
Віра пенсіонерка 
 
Конечно нужен. Тем более, пенсионеры бы ездили. Потому что постоянная проблема, не хотят автобусы возить пенсионеров, а будут троллейбусы будут по спокойнее относиться. Транспорт всегда нужен. И если будет транспорт, все, я думаю, будут довольны.  
 
Зведення тролейбусної контактної мережі, повідомили у профільному департаменті, місто вже розпочало з встановлення опор. Сам проект прокладання тролейбусного шляху дуже складний.  І роботи багато, бо будувати, кажуть, потрібно все з нуля. Капремонт дорожнього полотна основних транспортних магістралей вже проведений.   
 
Сергій Дульфан директор Департаменту інфраструктури
 
Для того, чтобы работал троллейбус нам необходимо установить 229  опор. Натянуть 7,8 км провода. Надо построить тяговую подстанцию для обеспечения питания сети. Для того чтобы подключить тяговую подстанцию, необходимо построить 17 км кабельных сетей, 14 километров сетей постоянного тока. Естественно полностью будет меняться конфигурацию освещения. Оно будет перенесено на опоры контактной сети. 462 светодиодных светильника будет установлено. Будут установлены шкафы управления для автоматического и удаленного включения, как уличного освещения, так и праздничной иллюминации. То есть, стараемся выполнить проект комплексно для того, чтобы решить все вопросы не только транспортной инфраструктуры, а и городской коммунальной инфраструктуры.
 
Протяжність нового тролейбусного маршруту буде понад сім з половиною кілометрів. В рейси випустять нові тролейбуси, що місто придбало за кошти міжнародних банків-партнерів. Незабаром у Харкові планують повернути на маршрут 17 тролейбус, що курсуватиме з площі Свободи до заводу "Комунар". Та окрім цього, каже директор Департаменту Сергій Дульфан, в планах міста у найближчі роки, прокласти тролейбусні гілки в бік П'ятихаток та Пісочину, а також мікрорайону "Жихор". 
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу