Переселенцев из Донбасса Харьков вынужден переселять

5 июля 2019, 15:45
 

Понад чотори роки вимушені переселенці з Донеччини та Луганщини у Харкові живуть у модульному містечку, термін експлуатації якого сплинув ще півтора роки тому. Наразі електрика час від часу здає. Тому в рамках безпеки людей місто зараз шукає варіанти, куди б людей переселити.

Ось так у Харкові на початку 2015 року вимушені переселенці з Донеччини та Луганщини, які тут знайшли нову домівку, справляли входини до модульного містечка "Надія". 
 
Ірина переселенка з Луганщини
 
Условия хорошие для жизни. От горячая вода есть. Холодная есть. Потом. Холодильничек есть. Вот сразу все вмонтировано здесь. Потом микроволновая печь, электрочайник. Кухонный гарнитур. Шкафчик. Там можно вещи, посуду складывать.
 
Пральні, обігрівачі, просторі кухні і навіть термінал для оплати комунальних послуг. На дворі зона для відпочинку дітей і дорослих з міні-парком. І все, за символічну квартплату. 
 
Олена переселенка з Луганщини
 
Коммуналка 93 гривны с человека, это нормально, думаю, что приемлемо. По сравнению с тем, что снимали однокомнатную три тысячи в месяц. То это реальная сума на пять человек.
 
180 модулів, частина  у вигляді гостинок, частина у вигляді гуртожитку, розраховані для понад 400 поселенців. Все це стало  результатом кропіткої роботи мерії Харкова та німецьких меценатів. 
 
Крістоф Вайль Надзвичайний і Повноважний Посол ФРН в Україні 
 
Я вражений від зустрічі з людьми, які змушені були перебратися сюди. Якщо говорити про те, що ми побачили, то скажу, що це відповідає нашим очікуванням і тому, що було заплановано. Але політичною метою залишається, щоб у відповідності з Мінськими домовленостям ці люди отримали можливість повернутися на Батьківщину.
 
На  дворі вже 2019-й. З моменту відкриття модульного містечка минуло більше чотирьох років. Але вимушені переселенці на Батьківщину так і не повернулися. А строк експлуатації самих модулів давно вичерпався. У мерії визнають, електрика модульного містечка будь-якої миті може підвести.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Есть проблемы с безопасностью. Мы отрабатываем то, чтобы вся техника , которая там сегодня существует, находилась в рабочем состоянии и работала. Но есть ресурсы этой техники, он к сожалению исчерпан и гипотетически существует определенная опасность и опасения.  
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Ситуация по модульному городку, которая сегодня есть, она довольно серьезная. В свое время вместе с Федеральным правительством Германии нами был построен модульный городок, где проживает порядка 307 человек. Это конечно и люди с инвалидностью, это конечно и дети, это и многодетные семьи, поэтому ситуация там сложилась серьезная. Срок службы Модульного городка уже истек порядка 1,5 года назад. Поэтому сегодня частично модульный городок нуждается в расселении. Такая работа ведется. Мы договариваемся с районами Харьковской области, мы договариваемся с другими организациями для того, чтобы часть вынужденных переселенцев из Модульного города переехала в другие, более обустроенные помещения.
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу