Легка ли работа харьковских коммунальщиков зимой?

11 января 2019, 14:15
 

Харківські комунальники не полишають свою варту. Вони продовжуть прибирати сніг, яким Харків продовжує засипати. Як працюється водіям спецтехніки, звичайним двірникам. З якими труднощами ті стикаються щодня.

Кермо свого багатотонника Андрій Данилець крутить вже не перший рік. Це вже десята зима, коли він чистить Харків від снігу. Влітку на цій же машині він підмітає та миє вулиці Першої столиці. Ділиться, працювати взимку особливо непросто,  якщо опадів за один раз випадає не менше, а то й більше, місячної норми.
 
Андрій Данилець водій КП "Шляхрембуд"
 
Наезжаем мы в хороший снегопад до 300 километров. Работа, понятное дело, выматывает. Это не так как дети думают, папа пошёл на работу и катается целый день на автомобиле. Это работа, это внимание - надо смотреть и назад и вперёд, чтобы нигде никого не зацепить. И пешеходы, и человек может подскользнуться на дороге, и всё что угодно. И машину легковую может какую-то крутануть и чтобы друг друга не догнать, потому что мы максимально близко идём друг к другу. Т.е. всё время целый день в напряжении. 
 
Головна перешкода в роботі шляховиків, додає Андрій Данилець, припарковані автівки уздовж доріг. Така картина по всіх районах міста. Тож і спробуй все прибрати досконало, скаржиться водій. Додає, працювати вдень особливо непросто. 
 
Андрій Данилець водій КП "Шляхрембуд"
 
Вот когда убираешь, многие стоят, в машине сидит человек, и ему подъезжаешь и сигналишь - он не отъезжает. Он не даёт возможности убрать. А потом, когда ты проезжаешь и обрызгал его машину, он может выбежать, может когда ты обратно возвращаешься, потом, тебя и останавливать и угрожать - вот у меня машина дорогая. Он не понимает. Ну отъедь ты в сторону. Я уберу, ты станешь на место и стой дальше. Есть, подъезжают в отвал чуть не упираются - ты меня пропусти, мне срочно надо, а мне не срочно надо убрать дорогу, я как просто вышел поиграться в песке. 
 
Ось так виглядає картина прибирання міських автошляхів з кабіни спецтехніки. Припаркованих автівок предостатньо. Водію доводиться маніврувати аби прибрати сніг.
 
- Ну вот эта грузовая наверное давно стоит?!
- Ну вот с первых снегопадов она и стоит. Потому что её тут "загребли" уже нормально. 
- Да и вот ряд машин уже давно стоит.
- Да, помимо того, что они ночью стоят так ещё и днём другие становятся.
- Вот стоит машина, многие понимают отъезжают, а многие... 
 
З порозумінням ставляться і до її роботи не всі. Принаймні розуміючих людей більше, ділитися двірник Марія Кайдалова. Незважаючи на те, що жінка вже давно на пенсії, вона роботу не залишає. Їй вистачає сил аби прибрати три великих двори, алею в місцевому парку і зупинку громадського транспорту. Ділитися, молодь особливо не поспішає на таку роботу. Адже вона важка. Особливо взимку, коли вставати на роботу слід о четвертій ранку і йти чистити двори.
 
Марія Кайдалова двірник КП "Харківблагоустрій"
 
Один почищу, потім біжу до другого дома. Другий почистила іду до іншого, іду додому, назад, трошки оп'ять підчистила другий дом. І так у мене, Слава Богу, тьфу-тьфу, вправляюся. А коли сніг великий йде? Устаєм, буває і без перерива, без обіда, без нічого, чистим. Лопати, лідоруби - усе у нас есть. Так воно ж важке, а ви ж сама мініатюрна?! А я вже привикла, втянулася, что ж делать - надо работать. Я работаю 30 лет, а уже мне 75 лет будет в феврале! 
 
Свого двірника місцеві мешканці знають і хвалять. Кажуть, таких людей слід всіляко підтримувати.
 
Валентина Павлівна пенсіонерка
 
Очень рано утром выходит, вот у нас окна на ту сторону выходят, когда бы не посмотрел - всё время она убирает, очень хорошо. И когда листопад большой. А зима, когда снежная, это очень большой труд. Добросовестно. Она без конца тут. Вот такой порядок у нас постоянно, не только сегодня, она и посыпает, она очень добросовестная. 

Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу