Харьковским гидам рассказали новые интересные факты о городе

15 декабря 2018, 14:58
 

Він прекрасний у будь-яку пору року, а кожна його вуличка або площа зберігає у собі цікаві таємниці та факти багатовікової історії. Все це про Харків. Щоб дізнатися про його історію більше, аби потім розповісти про це як гостям мегаполісу, так і  його мешканцям, харківські екскурсоводи вирушили у інформаційний тур. "Харків дипломатичний" - таку назву йому дали у мерії. Це продовження комплексного проекту під такою ж назвою, що був презентований раніше.
 
Юлія Згурська начальник відділу Департаменту міжнародного співробітництва
 
На прошлой неделе мы провели конференцию с участием дипломатов из города Харькова и из других регионов Украины. С участием представителей МИДа. И те отзывы, которые мы получили на конференцию, честно говоря, даже превзошли наши ожидания. потому что мало кто знал о истории Харькова как центра дипломатии. И это дало нам стимул и уверенность в том, что эту тему нам необходимо продвигать и продолжать. 
 
Впродовж туру, що тривав близько трьох годин, гіди дізналися багато фактів про консульства, посольства, міжнародні місії і інші дипломатичні представництва. Ті, що функціонують зараз, та ті, що залишились тільки в історії. 
 
Сергій Куделко історик
 
Была такая империя Гамбургов - Австро-Венгрия. Но консульство было закрыто ещё в 1914 году, когда началась Первая мировая война и когда Австро-Венгрия оказалась союзницей Германской империи и противницей Атланты. Вот тогда оно закрылось. А закончилась война и закончилось существование Австро-Венгерской империи. А сейчас существует ряд государств - Чехия, Австрия, Словакия, Венгрия и так далее. Наш город посещали очень коронованные лица - президенты, короли и так далее. Ну например, мы сейчас стоим недалеко от консульства Персии. Здесь были шах Персии, король Афганистана и так далее. 
 
До революції 1917 року у Харкові було 10 посольств, додає Сергій Куделко. А от після неї, їх стало значно більше. Загалом за останнє сторіччя таких нараховувалось більше двох десятків. Відкривати цікаві факти про місто та людей, які творили його історію, у мерії планують і надалі. Там вже розробили цілу низку таких інфотурів. 
  
Юлія Згурська начальник відділу Департаменту міжнародного співробітництва
 
Через месяц и в последующем это будет "Харьков медицинский", "Харьков культурный", "Харьков инженерный" и так далее. Потому, что на наш взгляд, нам следует развивать любовь харьковчан к нашему городу и поднимать исторические моменты. 
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу