В Харькове состоялся турнир по ножевому бою

16 апреля 2018, 13:14
 

Десятки спортсменів взяли участь у турнірі з ведення ножового бою. Були серед них не тільки чоловіки, а й жінки. Організатори хочуть зробити цей вид спорту національним і вже подали заявку до Міністерства молоді та спорту.

Мужні, сильні та витривалі. Цих професійних спортсменів об'єднав турнір з ножового бою. Вид спорту для України новий, розповідає учасник змагань Руслан Іванов. Порівнює його із грою в шахи. Тут не пройде тільки фізична підготовка, потрібно мислити. 
 
Руслан Іванов учасник турніру 
 
Надо очень быстро думать и быстро двигаться. В ударных техниках, скажем, можно просто быстро принять удар, а если у человека нож, то здесь такое не сработает. 
 
На змагання приїхали спортсмени зі всієї України. Є навіть жінки. Серед них - харків'янка Христина Гевоян. Вона почала займатись цим видом спорту випадково. Записалась на самооборону, а потім перейшла до тренувань з ножнового бою. Каже, що чоловік спочатку не зрозумів захоплення дружини, однак потім підтримав.  
 
Христина Гевоян учасниця турніру  
 
Женщины - не слабее мужчин и такой вид спорта делает нас только сильнее, наоборот. Я считаю, что женщинам не помешало бы многим позаниматься. У нас девушки в основном все слабые и беззащитные, а это вид спорта и дух тебе дает, более укрепляет характер и сильнее делает физически.
 
Організатори турніру переконують, цей вид спорту є досить популярним у Європі, тож хочуть відродити його і в Україні.   
 
Олег Ширяєв радник голови Харківської облдержадміністрації 
 
Мы обратили на этот вид спорта внимание и на сегодняшний момент подали заявку в Министерство молодежи и спорта о том, чтобы этот вид спорта сделать национальным видом спорта. То есть прописываются правила, прописываются судейские положения, на сегодняшний момент проводятся турниры. Нами был уже представлен этот вид спорта в силовых структурах, в структурах Национальной полиции и Национальной гвардии.
 
Ці змагання - старт тому, що федерація ножового бою Харківської області стане всеукраїнською. 
 
Ігор Пушкарьов голова громадської організації "Східний корпус"
 
Наша организация "Східний корпус" поддерживает спорт во всех его начинаниях - будь-то ножевой бой, бокс, легкая атлетика, футбол, волейбол и так далее. Нашей визитной карточкой является проведение массовых мероприятий, бесплатные тренировки, семинары и поддержка спортсменов и соответственно их тренеров. Так, как мы являемся военно-спортивным движением, то, в первую очередь, мы поддерживаем полноконтактные виды единоборств.
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу