В Харькове 2 дня представители Ассоциации городов Украины знакомились с работой "Прозрачных офисов", Регионального центра услуг и КП "БТИ"

21 октября 2017, 14:42
 

У Харкові пройшло засідання представників Асоціації міст України. Вони приїхали для вивчення досвіду Харкова у роботі "Прозорих офісів". Їх відкрили у стислі терміни - за одиннадцять місяців. Тепер у них надають послуги пенсійного, соціального та адміністративного характеру. Харків став пілотним містом, де відкривали "Прозорі офіси".
 
Тетяна Піпченко заступник голови Пенсійного фонду у Харківській області 
 
Все зависит от мэра города. Вот это его была инициатива, на сегодняшний момент, я хочу сказать, однозначно и на основании уже его инициативы, можно сказать, и принято постановление Кабинета министров. Поскольку мы не входим в структуру городского совета, но мы очень благодарны за то, что нам предложили участвовать в этом пилотном проекте.
 
Як все працює фахівці з різних міст побачили на власні очі. Вони відвідали обидва "Прозорі офіси", а також Регіональний центр послуг. Він працює трохи більше півтора місяці. Проте за цей короткий час його вже відвідали численні делегації та були вражені. Предстаників Асоціації міст теж.
 
Ірина Грищенко представник Черкаської області 
 
Ну, ви знаєте, дух захватує. Коли спочатку вийшла з автобуса, то це масштабно, тим більше за такі короткі терміни, я зрозуміла, зробити такий центр, щоб доступно було громадянам - це тільки вам можна позаздрити, в хорошому розумінні цього слова. Чотириста видів послуг - це дуже багато і я думаю, що це колосальна робота. По-перше, це підбір кадрів. Люди повинні знати ті, які тут працюють, всі види послуг, які тут надаються. Я думаю, що це супер. Ще я хочу сказати, що у Харкові супер-команда. Молоді, креативні, вміючі, знаючі і взагалі я просто вдачна, що сюди потрапила і два дні тут працюю.
 
Тож позитивний та передовий досвід Харкова, говорять представники інших міст, збираються переймати. У Харкові тим часом не збираються зупинятись на досягнутому, розповідає заступник міського голови Тетяна Чечетова-Терашвілі .
 
Тетяна Чечетова-Терашвілі заступник Харківського міського голови - керуючий справами виконавчого комітету міськради
 
Харьков является флагманом в рамках реализации пилотного проекта, в котором были определены пять городов-участников, мы не только начали, но уже закончили и функционируем. На сегодняшний момент функционируют два "Прозрачных офиса" в Шевченковском и Киевском районах, и третий центр - Региональный центр услуг, который также в себя включает центр предоставления социальных и пенсионных услуг "Прозрачный офис" в Московском районе. Не останавливаемся на достигнутом, Геннадий Адольфович Кернес озвучивал, что в следующем году мы откроем такого же формата офисы по всех районах города.
 
Крім того, делегація ознайомилась ще й з роботою нового фронт-офісу "БТІ". Його відкрили теж нещодавно, в середині вересня, за дорученням мера Харкова Геннадія Кернеса. 
 
Олег Дробот директор Департаменту реєстрації Харківської міської ради 
 
Сегодня мы презентовали работу фронт-офиса "БТИ" и наглядным примером показали, что наш руководитель Геннадий Адольфович Кернес поставил перед нами задачу реформировать не только сферу административных услуг, которая сегодня находится в тренде и по всей стране открываются центры предоставления административных услуг, но и показали на примере другой сферы, сферы работы в недвижимости, что также можно проводить качественную реформу и предоставлять совершенно новый уровень сервиса для наших заявителей.
 
Терміни надання послуг значно скорочені, розповідає Олег Дробот. Крім того, у фронт-офісі надають послуги, аналогам яких немає в Україні. Зокрема, такі, як обміри приміщень, кур'єрська доставка документів додому. Також у фронт-офісі надають всі послуги у сфері реєстрації бізнесу.
 
Вікторія Крута представник м.Славута (Хмельницька область)
 
Дуже гарні масштаби, відчувається, що є філософія закладу, що дуже кваліфікований персонал, кваліфікований підхід і відчувається дуже турбота про людей.
 
Ганна Нужна представник м.Зеленогірськ (Дніпропетровська область)
 
Увидя такой прекрасный офис, я просто в шоке и хочется поздравить город в том, что есть возможность продолжить оформлять документы в таком замечательном предприятии.
 
Максим Головньов представник м. Лисичанськ (Луганська область)
 
Мы до этого были в городе Виннице, сегодня мы в городе Харькове и видим немного даже передовой опыт, немного лучше даже, чем в Виннице, здесь пошли дальше, дополнительные услуги предоставляют. Примером этого является сегодняшнее посещение БТИ. Конечно, мы знаем, что БТИ - это издержки Советского Союза, оно есть в каждом городе, в каждом районе, везде функционирует, но подход сам, начиная со входа, начиная с общения, с того, как тебя принимают и приближение этих услуг к человеку - это, конечно, поражает.
Подписаться на ТВ-проекты

Поиск по архиву:

ПнВтСрЧтПтСбВс

Выбрать по тегу