Как сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний, картина расположена на здании при входе в режимную зону.
Изображение Свято-Успенского собора выполнено с ракурса, который больше всего знаком харьковчанам - с улицы Полтавский Шлях и моста через реку Лопань. Слева на картине изображен 19 век, а справа - современная эпоха.
В управлении рассказали: идея мурала возникла у сотрудников следственного изолятора, которые решили обновить внешний вид старого здания. Руководство учреждения поддержало мнение сотрудников, и был объявлен своеобразный конкурс на лучшую идею мурала.
В жизнь замысел воплотил осужденный Алексей, у которого есть опыт художественного творчества и который активно участвует в работах по благоустройству территории учреждения.