Украинцам советуют не спешить менять документы после переименования улиц
6 июля 2016, 14:16
Государственная миграционная служба обнародовала разъяснения о порядке внесения изменений в паспорт гражданина Украины после переименования улиц. Об этом сообщает Юрлига.
Чиновники пояснили, что порядок внесения изменений опирается на ст. 6 Закона о свободном передвижении и выборе места проживания.
При переименовании улицы, эти изменения вносят в паспорт только по желанию и бесплатно. Что касается нового паспорта-карточки, которые сейчас в Украине выдаются только 16-летним, информация о прописке там не указывается, а только вносится в чип. При желании, владельцу такого паспорта выдают справку с указанием регистрации места жительства.
Как сообщала "Страна", Минюст разъяснил, что жителям переименованных улиц и городов, а также предпринимателям не надо спешить менять документы в связи с новыми названиями.
Переименование не предполагает мгновенную замену регистрационных документов. Об этом говорится в сообщении Украинского института национальной памяти, где цитируется письмо Минюста.
Подготовила Татьяна Адамович
Теги: адрес, паспорт, разъяснения, переименование, миграционная служба |
Версия для печати
Подписаться на раздел |