Харьковское золото Украины

Виталий АЛЕШИН, 12 марта 2014, 09:59

Харьковские паралимпийцы продолжают наполнять копилку медалей на Зимней Паралимпиаде в Сочи-2104.

Свое второе «золото» и третье для Украины завоевал харьковский биатлонист Виталий Лукьяненко. Наш земляк стал первым на дистанции 12,5 км среди спортсменов с нарушениями зрения, не совершив ни единого промаха. Это четвертое «золото» в карьере биатлониста.

Вторым, с отставанием в +10,3 секунды, финишировал россиянин Николай Полухин, а тройку лидеров замкнул белорус Василий Шапциабой (+55,0).

Напомним, в первый день Паралимпиады-2014 Виталий победил в гонке на 7,5 км и принес украинской сборной первое «золото». Вторую золотую медаль для Украины также завоевала харьковчанка — лыжница Людмила Павленко в лыжных гонках на 12 км, сидя, среди женщин. Она опередила Оксану Мастерс из США на 21,7 сек. В арсенале харьковчанки уже есть «серебро» и четыре «бронзы», полученные на предыдущих Паралимпиадах.

Кроме того, харьковчанка Оксана Шишкова в биатлонных соревнованиях на 10 км среди спортсменок с нарушениями зрения завоевала бронзовую медаль. Всего в четвертый день соревнований в активе украинской сборной 11 медалей, три из которых — золотые.

Таким образом, все «золото» Паралимпиады Украине пока что завоевывают харьковские атлеты, что почему-то не отмечается в украинских СМИ.

Сейчас в медальном зачете сборная Украины занимает второе место среди команд 47 стран.