«Локомотив» в погоне за лидером

Виталий АЛЕШИН, 3 марта 2014, 09:09

В прошедший уик-энд в очередном туре чемпионата Экстра-лиги Украины по футзалу харьковский «Локомотив» играл в Луганске против местного клуба ЛТК.

В четвертый раз в нынешнем сезоне встречались луганские и харьковские футзалисты. Подопечным Романа Ковальчика, которые годом ранее считались для «Локомотива» крайне неудобным соперником, дважды в чемпионате и один раз в Кубке Украины приходилось покидать площадку ни с чем. С учетом трансферных изменений фаворитом в воскресном матче считались «железнодорожники», но одно дело быть фаворитом на бумаге, а другое — убедить в этом соперника непосредственно на площадке.

Матч в Луганске начался с минуты молчания…

А потом пошла игра, начавшаяся, правда, в невысоком темпе — команды присматривались друг к другу. В одной из атак, воспользовавшись отскоком, мяч в ворота хозяев вколотил Евгений Серый — 0:1 (16-я мин.). Во втором тайме хозяева сравняли счет, но Дмитрий Клочко и Никита Шпигарь вывели гостей вперед, на что хозяева ответили точным ударом на последней минуте. В итоге — 2:3 — выездная победа харьковчан, что вполне закономерно, так как даже по ударам счет 17:33. В остальных матчах тура «Энергия» (Львов) и «Спортлидер+» (Хмельницкий) прогнозируемо уступил ивано-франковскому «Урагану» — 0:4.

В турнирной таблице впереди «Енакиевец» — 38 очков, у «Локомотива» и «Урагана» по 29 очков при одной игре в запасе у харьковчан.

Компетентное мнение

Евгений РЫВКИН, главный тренер МФК «Локомотив»:

— Думаю, для обеих команд матч был сложный. В чемпионате возникали очень большие паузы, и держать команды в хорошем игровом тонусе очень трудно. Поэтому много брака, много медленной игры, но на этот момент имеем то, что имеем.

Мы пытаемся немножко перестроить игру. Даем всем ребятам больше игровой практики, и не всегда это идет нам в «плюс». Тем не менее, мы знали, на что шли, поэтому работаем на то, чтобы они как можно скорее адаптировались. Но опять же, подчеркну, что ни один товарищеский матч не заменит официальный.