Домашняя осечка

30 июля 2012, 13:37

Расклад перед домашним матчем харьковского «Металлиста» в третьем туре чемпионата Украины по футболу был такой. Наш соперник, запорожский «Металлург», успел за два матча пропустить шесть мячей, при этом не отправив ни одного в ворота соперника. Подопечные Мирона Маркевича пришли к очередному домашнему матчу без ошибок, заработав в двух первых турах шесть очков при трех забитых голах.

«Металлист» показал сразу же сопернику, кто хозяин на поле стадиона, создав несколько опасных моментов. Но на  13-й минуте гости вышли вперед. Это Цуриков получил мяч на левом фланге атаки вблизи штрафной соперника, выполнил рывок между двумя соперниками и нанес плотный удар в дальний угол ворот. Голкипер Горяинов… впрочем, что говорить, получился гол. Мяч угодил в дальнюю штангу и закатился за линию ворот.

Во втором тайме хозяева поля вновь рванули на ворота соперника, что было ожидаемо, гости же смогли в одном из выпадов поймать соперника на контратаке, которая чуть было не завершилась взятием ворот. После такого провала «Металлист» начал действовать внимательнее в обороне, но ненадолго. Провалы случались раз за разом, и это при том, что и в нападении хозяева поля ничем особо похвастаться не могли. Ближе к середине второго тайма преимущество «Металлиста» было просто огромным, но не более того. Опять вспомнилась «домашняя модель» игры двухгодичной давности, когда очки зарабатывались на выездах, а дома мяч в ворота гостей не шел. К счастью, на  83-й минуте. Кристальдо все-таки смог попасть в ворота. Грамотно сыграв корпусом, он нанес разящий удар. Итог встречи — ничья 1:1 и первые потерянные 2 очка.

Справка:

Состав «Металлиста»: Горяинов, Барвинко (Ребенок, 81), Торсигльери, Пшеничных, Вильягра, Эдмар, Хавьер, Соса, Марлос (Бланко, 65),  Тайсон (Виллиан, 46), Кристальдо.

Послематчевая пресс-конференция

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер ФК «Металлист»

— В принципе, нечего комментировать. Надо забивать голы. Вот и все. Если говорить про игру: вы все видели — моментов масса. Если с 2 метров не забивать, то тяжело на что-то рассчитывать. Пропустили… Пока спали, думали, что на одной ноге обыграем — вот такой результат.
— Каков КПД Тайсона и Хавьера на ваш взгляд?
— Тайсона я потому и поменял. Хавьер — далеко не лучшая его игра. Я это вижу. Они сыграли, мягко говоря, не в свою силу.

Сергей КОВАЛЕЦ,  главный тренер ФК «Металлург»
— Я пожелал Мирону Богдановичу удачи после такой, можно сказать, обидной ничьей, так как создали они много моментов у наших ворот. Это футбол. Результат — ничья 1:1. Я считаю, что в Харькове команда движется вперед и будет добиваться хороших результатов, которые все хотят видеть. А мы в процессе своего становления. Сегодня мог быть счет и 5:1, и 7:2, или 3:0 мы могли выиграть. Болельщик все видит и простит все, кроме равнодушия. В Харькове умеют болеть, и поддержка была сегодня на высоте на протяжении всего матча.

Результаты тура

«Динамо» — «Говерла» — 3:1, «Ильичевец» — «Тарвия» — 0:1, «Ворскла» — «Карпаты» — 3:1, «Металлист» — «Металлург» (З) — 1:1, «Черноморец» — «Волынь» — 0:2, «Шахтер» — «Кривбасс» — 1:0, «Днепр» — «Металлург» (Д) — 2:0, «Заря» — «Арсенал» — 1:3.