«Металлист» сыграл хорошо, а «Шахтер» — за «золото»

Александр ЛАНЕВСКИЙ, 4 мая 2012, 17:00

Центральный матч 29‑го тура чемпионата Украины по футболу состоялся в Харькове, где «Металлист» принимал донецкий «Шахтер».

Харьковский клуб в этом сезоне давно уже выполнил задачу минимум — снова занял третье место в чемпионате. Так что в матче с «Шахтером» на харьковчан не давил груз ответственности за результат. А вот «Шахтеру» отступать было некуда, да и за поражение на «Донбасс Арене» («Металлист» выиграл в первом круге со счетом 2:1) нужно было брать реванш.

Футболисты «Металлиста» начали матч достаточно активно. Но после десяти минут игры уже гости захватили контроль над мячом и принялись нагнетать обстановку у ворот хозяев поля. Однако на 11-й минуте счет открыл «Металлист»! Соса отдал выверенную передачу низом в центр штрафной на Бланко, который с ходу пробил мимо голкипера — 1:0! Забив
гол, «Металлист» завладел мячом, а «Шахтер» старался немного сбить темп, но не очень в этом преуспевал. «Металлист» продолжил радовать болельщиков хорошей игрой, но на 25-й минуте счет мог стать равным. Мхитарян пробивал с линии штрафной площади, но Дишленкович совершил великолепный сэйв! А на 36-й минуте счет все же стал равным. Адриано получил пас от Фернандиньо на линии штрафной площади и пробил по воротам — 1:1! Тут же последовало множество апелляций на предмет того, что атака «Шахтера» началась с нарушения правил от Степаненко, но гол был засчитан. На 42-й минуте штрафной удар был назначен в пользу гостей, и Ракицкий нанес мощнейший удар — мяч попал в перекладину ворот и отскочил к Тейшейре, который головой пробил выше цели. В итоге первый тайм так и завершился — 1:1.
Второй тайм начался с атак «Шахтера» и уже на 50-й минуте «горняки» забили. Виллиан отдал передачу на линии штрафной
площади на Фернандиньо, который с ходу мощно пробил под перекладину ворот без шансов для голкипера — 1:2!
Забив второй мяч, «Шахтер» несколько сбавил темп, а «Металлист» пошел в атаку. На 57-й
минуте игры Марлос пробивал по воротам, но мяч попал в руки Степаненко. Где было нарушение арбитр определил без угрозы для сче-та — штрафной, а не пенальти. Стандарт опасным не получился. Последние 15 минут получились довольно нервными. На 88-й минуте Бланко явно поспешил с ударом из пределов штрафной площади — мяч пролетел выше ворот! В итоге счет — 1:2. «Шахтер» добыл сложную победу и благодаря своей победе и ничьей киевского «Динамо» с «Зарей» вышел на чистое первое место, на два очка опередив киевлян в борьбе за звание чемпиона страны.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Хорошая игра для болельщиков, много моментов. К сожалению, «Шахтер» на один мяч больше забил. Учитывая то, что мы играли таким составом в первый раз в сезоне, я футболистов поблагодарил за самоотдачу и хорошую игру и пожелал им хорошо отдохнуть и начать следующий сезон на хорошей ноте.
— В какой момент вам стало ясно, что «Металлист» выключился из борьбы за первое-второе места?
— Когда с донецким «Металлургом» сыграли вничью. А после проиграли киевскому «Арсеналу» и тогда поняли, что шансов нет. Переключились на Лигу Европы. К сожалению, не получилось, точнее, относительно не получилось. Я сегодня уверен, что надо было проходить «Спортинг». Речь даже не о том незабитом пенальти, у нас и без того были моменты.
— Какой состав поедет в Полтаву?
— Те, кто останется, всех соберем. Я не могу сказать сейчас точно. Через два дня, наверное, скажу. Мне главное, чтобы в Трускавец на первый сбор 13 июня приехали все вовремя. Это основное задание. Пусть сейчас все, кто хочет, едет, главное, чтобы все приехали на первый сбор. У нас каждый год проблемы и там немного времени будет на подготовку — это главная проблема. Насколько меня заверили, все будут вовремя. Кроме сборников. Девич — я надеюсь, будет играть за сборную Украины, Соса — за сборную Аргентины, а Папа — за Сенегал. Это три футболиста, которые могут где-то задержаться.

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Большая радость — сегодня мы добились победы, которая позволила оторваться от «Динамо». Признаюсь, сложно играть такие игры. Все было на нервах. Еще и когда получаешь гол в начале игры в свои ворота… После этого неубедительно 10‑15 минут играли, и было сложно понять, как мы можем забить или поменять игру.
Мы даже ошибались в штрафной, позволяли создать опасные моменты. Могу сказать, что нам повезло в этих моментах в конце игры, ведь было очень большое давление. Давно не помню, чтобы моя команда совершала столько ошибок, особенно в обороне. Что касается «Металлиста» — они подтвердили, что они хорошая команда, и что они не зря играли в четвертьфинале Лиги Европы. Качеством игры они заслужили большего, чем тот итоговый результат, который был в матчах со «Спортингом».