Депутат Александр Грановский дал интервью одному из интернет-ресурсов

05.10.2018 13:26   -
Автор:
Діяльність кожного органу повинна перевірятися професійно. І в країні повинен повноцінно запрацювати антикорупційний суд. Про це заявив депутат від БПП Олександр Грановський у своєму інтерв'ю одному з українських інтернет ресурсів. За словами політика, антикорупційний суд зможе повноцінно розпочати свою діяльність не раніше ніж через 6-7 місяців. Справа вся в непростій процедурі його створення, уточнив Олександр Грановський.
 
Олександр Грановський народний депутат України
 
Искренне в это верю, что Высшая квалификационная комиссия судей не пропустит ни одного сомнительного кандидата, как мы часто любим говорить "кандидата от власти". Прошло то время, забыли. Есть совет международных экспертов. Чего мы должны избежать? Грош цена этому органу, если он будет руководствоваться Фейсбуком при принятии своих решений, если он будет снимать публичный градус того или иного уголовного дела. Я боюсь, что так может быть, и искренне надеюсь, что так не будет. Судьями этого суда будут известные люди, они будут в некотором смысле лидерами мнений, скрытыми, которые пишут, а не говорят. Мы хотим верить, что на их позицию будут ориентироваться массы. Изначальный кредит доверия, который у них есть, найвысочайший, и очень важно, как они им воспользуются. Я глубоко убежден, что достаточно много ходатайств, с которыми будут приходить к ним и сотрудники НАБУ, и САП, если они будут предельно честно на это смотреть, будут возвращены.
 
Одне з наступних питань – робота Державного бюро розслідувань. Чому воно не може повноцінно запрацювати. Адже за словами його керівника – Романа Труби, конкурсна комісія заявила про свою відмову в розгляді питання про призначення 27 осіб на керівні посади в цьому відомстві. Мотив – нібито конкурсна комісія, яка вибирала цих кандидатів, знищила результати проходження переможцями конкурсу поліграфа. Журналіста цікавило питання – що частину бюро, а саме заступника відомства Ольгу Варченко пов'язувало з персоною Олександра Грановського.
 
Олександр Грановський народний депутат України
 
Меня с Варченко может связывать какая-то помощь в обсуждении тех законопроектов, в частности, по ГБР, которые сегодня находятся в зале. Их больше, чем один. Ни для кого не секрет, что я один из немногих в БПП, кто отвечает за правоохранительный блок вопросов. Фактически фракция ориентируется на мое мнение в том числе, это совершенно публично. Могу ли я с Варченко обсуждать подобные вопросы, если у нее есть какие-то предложения, как у практика? Да, конечно. Но не более. 
 
Своєю професійною діяльністю пояснив Олександр Грановський і взаємодію з керівниками правоохоронних органів. Йому закидали часте спілкування з ними. 
 
Олександр Грановський народний депутат України
 
Я открыто информирую общество о том, что занимаюсь правозащитной деятельностью, и стараюсь помочь большому количеству людей. Заниматься таким делом – это значит тратить своё время, свою энергию, свои деньги в конце концов. Ничего эта деятельность, кроме морального удовольствия, не даёт. Очень неблагодарный труд, надо сказать. Но она точно даёт жизненную энергию. Как можно в таком случае не сталкиваться с правоохранителями, скажите? Наряду с этим, я также помогаю правоохранителям в расследовании менее публичных, но очень ответственных эпизодов. Пользуюсь своей информацией, своими возможностями. Надеюсь, рано или поздно смогу больше об этом рассказать, но поверьте, что часто здорово рискую, оказывая такую помощь. 
 
Цікавило представника ЗМІ і питання чи насправді Олесандр Грановський збирається на наступних виборах балатуватися по Харкову.
 
Олександр Грановський народний депутат України
 
Чем интересен Харьков – это юридическая столица Украины, юридическая наука зависима сегодня, в частности, и от Харькова. Это не может не вызывать интерес в моем понимании. Этот город мне приятен и потому, что он достаточно резко относится к различным антисемитским проявлениям, этот город достаточно однозначно относится к любым проявлениям любого типа национализма, сами горожане не дают ему развиться. 
 
І все ж, Олександр Грановський підкреслив, що остаточного рішення буде він балатуватися по Харкову, чи ні – ще не прийняв.